Торговый Дом Гефест
Санкт-Петербург, пр. Александровской Фермы, д. 23, лит.Б, каб.4.1
Москва, Нижегородская улица, 29-33
ПН-ПТ 08:00-18:00
info@tdgefest.ru карта проезда

Лазерное оборудование - преимущества и сферы применения

 13.07.2021

Лазерное оборудование на основе оптоволоконных лазерных источников применяется для резки, гравировки, сварки и маркировки металлов. Резка на лазерном оборудовании осуществляется в достаточно скоростном режиме и с ювелирной точностью, что позволяет обрабатывать большие объемы материала при минимальных затратах. Лазерное оборудование для гравировки позволяет создать уникальные и неповторимые изображения.

Точность реза и гравировки на лазерных станках с ЧПУ довольно высокая, поскольку данные вводятся с помощью компьютерной программы, благодаря этому мы получаем идеальное качество и исключаем негативное влияние человеческого фактора. Низкая себестоимость выпуска изделий с помощью лазерных станков с ЧПУ способствует повышению рентабельности предприятия в целом и позволяет быстро окупить затраты на покупку установки.

Сферы применения и преимущества промышленного лазерного оборудования

Станки для лазерной резки листового металла с ЧПУ повсеместно применяются на современных производствах. Это оборудование широко используется в строительстве, авиастроительной отрасли, легкой машиностроительной, судостроительной промышленности.

К преимуществам использования данного оборудования можно отнести:

  • высокую точность раскроя металла;
  • отсутствие заусенцев и наплавов на кромке материала;
  • получение отверстий, диаметр которых меньше толщины металла;
  • обработку заготовок любой сложности;
  • возможность работы с любым металлом: углеродистая и нержавеющая сталь, титан, алюминий и т.д.
  • высокую экономичность.


Когда Вы принимаете решение купить лазерное оборудование, Вы решаете целый комплекс задач от начала этапа проектирования до полноценного запуска и дальнейшего совершенствования производственного процесса.

 

Лазерная резка профиляЛазерная резка труб

 

Принцип действия и преимущества оптоволоконного лазера

В основе работы лазерного оборудования по металлу лежат оптоволоконные лазеры. Принцип действия оптоволоконного лазера: рабочий лазерный поток формируется в кабеле, его длина обычно составляет десятки метров. Один из концов кабеля расположен над фокусирующей линзой, которая в свою очередь вмонтирована в лазерную головку, закрепленную над рабочим столом. Поток частиц вырывается из волокна кабеля, попадает прямо на линзу и сужается до требуемого размера.

Обработка в соответствии с определенной программой осуществляется по следующей технологии: управляющий программный код, созданный в специальном графическом редакторе или программе для 3D-моделирования, загружается в память станка. Необходимую информацию с неё считывает контроллер ЧПУ. Он трансформирует код в импульсы, отсылающие команды шаговым двигателям, которые в свою очередь, перемещают подвижную каретку, на которой закреплена лазерная головка. Лазер перемещается по поверхности заготовки, поступательно формируя изображение или необходимый рез, полностью соответствующий заданной ранее компьютерной модели.

Процесс полностью автоматизирован, не содержит промежуточных этапов и исключает наличие ошибок при выполнении технического задания.

Лазерная технология:

  • не требует использования расходного материала и дополнительного оборудования;
  • позволяет с высокой скоростью производить серийные партии изделий;
  • до минимума сокращает количество отходов.

Перечисленные достоинства являются основой быстрой окупаемости лазерного аппарата для гравировки и резки. Рабочий ресурс оборудования рассчитан на десятилетие непрерывной работы при интенсивных нагрузках на промышленном производстве. В отличие от большинства технических средств лазерные приборы обслуживаются минимальным количеством персонала.

Конструкция и разновидности оборудования (Конструкция станка для лазерной резки металла)

Станок для лазерной резки металлаТиповая конструкция станка для лазерной резки металла включает стол для размещения металлического листа, головку с лазером, портал и приводные механизмы, управляющие её движением. Аппараты оснащаются также органами управления, с помощью которых задаются режимы металлообработки. Помимо того лазерные станки с ЧПУ по металлу оборудуются системами защиты и аварийной остановки.

Для резания металлов и сплавов используются, главным образом, оптоволоконные лазеры. Оптическое волокно формирует интенсивное когерентное излучение. Фокусировка делает луч чрезвычайно тонким, благодаря чему повышается точность резки. Оптоволокно изготавливается из полупроводникового стекла с малым коэффициентом старения, благодаря чему обеспечивается многолетний срок службы лазера.

Лазерная головка приводится в движение шаговыми сервомоторами, достоинством которых является точность реакции на управляющие команды, что обеспечивает отсутствие погрешностей при резке заготовок. Блоки ЧПУ работают в программной среде AutoCAD/CAM/CAE. Числовое программное управление анализирует цифровую модель требуемого изделия, формируя систему координат, по которым движется луч, разрезая металлопрокат.

Некоторые модификации комплектуются пневматическими манипуляторами, подающими металлопрокат в зону резки. Нередко используются лазерные станки по металлу, оснащаемые механизмами для работы с рулонным прокатом. Эти устройства разматывают рулон, обеспечивая равномерную подачу листа. В недорогом оборудовании размотка осуществляется вручную.

Устройства нового образца выпускаются с ЧПУ и позволяют работать с запрограммированным управлением или устанавливать полуавтоматический или ручной режим работы. Высокая точность формы дает возможность использовать готовые изделия в качестве шаблона при серийном изготовлении продукции. Оборудование изготавливается в компактных настольных вариантах или имеет увеличенные габариты для напольной установки при промышленном использовании. Некоторые модификации способны производить работу одновременно с несколькими заготовками.

Производители и цены

Продажей лазерных станков по металлу сегодня занимается большое количество компаний. Среди производителей наиболее известны следующие фирмы:Аппарат ручной лазерной сварки

  • Trumpf (Германия);
  • Mazak (Япония);
  • Amada (Япония);
  • IPG (Россия - США)
  • Coherent (США)
  • BLM (Италия);
  • Salvagnini (Италия)
  • Bystronic (Швейцария)
  • Bodor (Китай)
  • SEKIRUS (Россия - Китай)
  • Hans Laser (Китай)
  • G-Weike (Китай)

Указанные производители выпускают широкий спектр этой высокотехнологичной продукции для металлообработки. Ключевое достоинство импортных предложений — высокий уровень автоматизации. Недостатком можно считать капризность в отношении условий эксплуатации. Кроме того, зарубежные предложения не всегда доступны по стоимости. С этой точки зрения российские и китайские станки могут показаться гораздо выгоднее.

Сколько же может стоить современный лазерный станок по металлу? Цена на оборудование этого вида зависит от многих факторов и прежде всего от Ваших потребностей и технического задания.

Для получения консультации обращайтесь по телефону 8-800-511-01-52.

Выводы

Таким образом, современный лазерный станок для резки и гравировки - надежное, производительное и качественное оборудование. Затраты на покупку такого станка будут серьезными. Однако окупит себя оборудование этого типа за счет высокой скорости работы и экономии на материале довольно скоро. Но начинать лучше всегда с бизнес-плана и грамотного подбора оборудования, в чем Вам могут помочь наши специалисты.

Все статьи
ООО Торговый Дом Гефест - Подбор и поставка импортного оборудования, станки, инструмент, запчасти, расходники © 2004 - 2024
Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Наш сайт использует файлы cookies. Узнать больше, что такое cookies можно здесь.