Торговый Дом Гефест
Санкт-Петербург, пр. Александровской Фермы, д. 23, лит.Б, каб.4.1
Москва, Нижегородская улица, 29-33
ПН-ПТ 08:00-18:00
info@tdgefest.ru карта проезда

Геодезическое оборудование - выбор, разновидности, особенности

 19.10.2021

Геодезическое оборудование применяют там, где лазерная рулетка не поможет - не даст объективной картины. Оно позволяет получить специалистам точные данные об объектах в таких сферах как: строительство, картография, землеустройство, промышленность, в том числе горная. Для того, чтобы снять точные показания и получить объективную информацию об объекте, в арсенале профессионального геодезиста должен быть необходимый измерительный инструментарий.

Геодезические приборы выполняют следующие основные задачи:

  • Помогают измерить расстояние от местонахождения одного объекта до другого.
  • Определяют угол наклона поверхности.
  • Упрощают строительные работы и позволяют грамотно их осуществлять.
  • Экономят время и человеческий ресурс.

Для разного вида работ (маркшейдерские, топографические, геодезические, исполнительная съемка) соответствуют определённые виды аппаратов. Это тахеометр, нивелиры, оптические и цифровые теодолиты; электронные и лазерные уровни; приборы вертикального проектирования; GNSS-приемники и HDS-сканеры; дальномеры (лазерные рулетки).

Компания «Торговый Дом «Гефест» поможет в выборе такого востребованного измерительного оборудования. Специалисты подберут приборы по желанию заказчика, с необходимыми техническими характеристиками для эффективной последующей работы. Каталог интернет-магазина компании позволяет ознакомиться с широким выбором товаров геодезического направления и их основными характеристиками.

Мы предлагаем высокоточные сертифицированные современные приборы и инструменты, которые прошли метрологический контроль.

Тахеометры

Приборы предназначены для измерения расстояний объектов, углов и высоты. Если раньше конструкция состояла из оптического теодолита и светодальномера, то сейчас это усовершенствованная система, имеющая электронную оптику. Используются в следующих случаях:

  • В строительной отрасли при проектировании зданий.
  • Сбор информации для последующего формирования топографических карт.
  • Определение геометрической формы и размеров объектов.

Теодолиты

Оборудование, которое используется при проведении топографической съемки.

  • Измеряет высоту, а также горизонтальные и вертикальные углы.
  • Определяет уровень наклона углов в зависимости от рельефа.
  • Позволяет контролировать строительство при наличии возможной деформации зданий и сооружений.

Лазерные дальномеры

Прибор представляет собой рулетку с лазером. При проведении измерений имеет наименьший процент возможных отклонений. Простой в использовании. Не требует дополнительного обучения при использовании. Оборудование задействуется в следующих случаях:

  • Помогает определить объем помещения.
  • Измеряет площадь сооружений.
  • Применяется непосредственно в строительной отрасли (возведение зданий и разного рода сооружений).

 

Нивелиры

Для того, чтобы смоделировать ориентацию горизонтальных и вертикальных объектов в отношении к окружающей местности, применяют лазерные нивелиры. Другими словами, это конструктор плоскостей.

  • Применяются в строительных и ремонтных работах.
  • Не нуждаются в предварительной прорисовке точек на исследуемой территории в подготовительный период.

Нивелирные рейки

Это приспособления, с помощью которых геодезисты фиксируют разницу высот. Оборудование применяется в таких направлениях:

  • Геологическое.
  • Строительное.
  • Топографическое.
  • Техническое нивелирование.

 

Навигация GPS и технологии ГЛОНАСС

Эти современные системы в виде высокоточных приемников, которые применяют в геодезии. Они обладают функциональностью и универсальностью, что позволяет им работать с различными спутниковыми системами. Они способны дать точную информацию о координатах расположения объекта в географической плоскости. Нуждаются в дополнительном программном обеспечении, благодаря которому, полученная информация преобразовывается в прямоугольную или географическую систему координат.

Как выбрать геодезическое оборудование

Чтобы не жалеть о своем приобретении, прежде чем купить прибор, нужно определить цели последующей работы и обосновать поставленные задачи и необходимость в нем.

  • Некоторые считают, что сделать выбор просто - нужно только ознакомиться с техническими характеристиками или воспользоваться советами практикующих геодезистов. Но фокус в том, что часто сами геодезисты не имеют представления о специфике работы программного обеспечения оборудования и его возможностях. Это связано с тем, что они длительное время выполняют узконаправленную работу. В этой сфере не всем под силу стать универсалом. Поэтому непрофессиональный выбор оборудования, а впоследствии неправильная эксплуатация или применение не в полную силу может отразиться на скорости измерений.
  • Особого внимания требует качество сборки, которое в измерительных аппаратах имеет существенное значение. Начиная с проверки блоков и отсеков, функционирования защелок, качества корпуса и деталей можно составить впечатление о товаре.
  • Если сравнивать новые современные модели геодезического оборудования с версиями прошлых лет, то нужно помнить, что разработчики стараются усовершенствовать технику. Поэтому обновлённые варианты обычно быстрее работают и проще в использовании. И самым важным параметром в этом случае является - снижение отклонений в измерениях.
  • Профессиональное оборудование лучше приобретать у надежных поставщиков и торговых марок с хорошей репутацией. Они берут на себя гарантийные обязательства и отвечают за качество товара.

Квалифицированные специалисты компании «Торговый Дом «Гефест» для выполнения поставленных профессиональных геодезических задач подберут подходящую модель по техническим характеристикам, помогут также разобраться в особенностях работы приборов и функционале программного обеспечения.

Оборудование имеет все необходимые сертификаты и свидетельства, подтверждающие высокое качество товара.

Мы также предлагаем комплектующие, которые необходимы для высокой функциональности геодезического оборудования: винты, переходники, площадки и многое другое.

Все статьи
ООО Торговый Дом Гефест - Подбор и поставка импортного оборудования, станки, инструмент, запчасти, расходники © 2004 - 2024
Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Наш сайт использует файлы cookies. Узнать больше, что такое cookies можно здесь.